Полиция Девона, Корнуолла и Дорсета, которая уже несколько лет работает в тесном альянсе, теперь также объединяет усилия со спасательными подразделениями.

Активное внедрение дронов в работу полицейских и пожарных подразделений в определенной мере было ускорено ужасными событиями июня 2017 года, когда загорелся лондонский небоскреб Grenfell Tower, в результате чего погибло более 70 человек. Тогда же прессу обошли фотографии дрона DJI Inspire, который использовался во время пожаротушения. Летательный аппарат принадлежал пожарным и спасательным службам графства Кент.

Пожарные графства Кент использовали для тушения пожара в Лондоне DJI Inspire

Пожарные графства Кент использовали для тушения пожара в Лондоне DJI Inspire

Разумеется, случай с пожаром в Лондоне не был единственным, который заслуживал внимания СМИ. По официальным данным, только в 2017 году в Англии произошло почти полмиллиона инцидентов, в которых были задействованы пожарные, полицейские и спасательные службы. И в ряде таких операций весьма успешно применялись беспилотники.

Работа во взаимодействии со спасательными службами, в целом, является достаточно стандартной процедурой для полицейских. В Великобритании пострадавшие часто вызывают помощь по единому номеру 999, который используется почти для любых чрезвычайных ситуаций. Соответственно, когда такой звонок принимается операторами, то данные сразу же направляются в пожарные службы, скорую медицинскую помощь, спасателям и полиции, как того требует ситуация. Полиция обязана принимать активное участие в поисково-спасательных операциях, когда существует потенциальная угроза жизни людей.

Что же касается департаментов полиции графств Девон, Корнуолл и Дорсет, то они образовали нечто вроде альянса в 2016 году (впоследствии планировалось их объединение, но потом этот план был отвергнут). Этот своеобразный альянс запустил программу внедрения в работу полиции беспилотных летательных аппаратов (2017 год), рассчитывая, что в результате использования новых технологий можно будет повысить эффективность операций. И действительно, уже первые попытки применения дронов показали, что многие старые проблемы можно успешно решать с помощью новых средств и инструментов.

Подвешенный на скале

Одним из типичных примеров сотрудничества полицейских и спасателей являются случаи, когда люди получают травмы или теряют ориентацию на местности во время различных видов активного отдыха на природе: во время походов, скалолазания или парусного спорта. Такие случаи происходят почти на всем протяжении береговой линии Англии, так как именно здесь чаще всего совершаются восхождения или организуются походы. Если полиция Девона, Корнуолла и Дорсета получает вызов от терпящих бедствие, то сотрудники подразделений сразу же организуют поиск на месте инцидента, одновременно отправляя запрос в такие службы, как Береговая охрана Ее Величества.

DJI Mavic 2 Enterprise сможет помочь даже в темное время суток благодаря своему прожектору

DJI Mavic 2 Enterprise сможет помочь даже в темное время суток благодаря своему прожектору

Оператор дрона из полицейского подразделения Дорсета Рикки Фидлер описал некоторые детали работы. По его словам, как только сотрудники полиции прибывают на место инцидента, то им для начала необходимо получить целостную картину события, наладить взаимодействие с береговой охраной и затем определить перечень необходимых действий. А поскольку полиция несет основную ответственность за получение адекватной информации, то именно для таких целей и требуется запуск беспилотника. Он тем более необходим, потому что чаще всего речь идет об изучении труднодоступных и опасных для человека мест, например, скал. В таких случаях дрон, оборудованный мощной камерой, просто необходим. Полицейские ранее уже использовали дроны DJI, но с появлением нового Mavic 2 Enterprise ситуация изменилась, так как его небольшие размеры и быстрое развертывание наряду с простотой управления делают его самым эффективным для подобных миссий.

Естественно, что при проведении поисково-спасательной операции решающим становится фактор времени. Но здесь речь идет о длительности полета дрона, ведь чем больше он может находиться в воздухе, тем больше необходимой информации получат спасатели и полицейские. Mavic 2 Enterprise в этом смысле предоставляет большие возможности благодаря батарее, обеспечивающей нахождение дрона в воздухе до 31 минуты. А функция самообогрева батареи позволяет командам работать с дроном даже при температурах -20 °C, ведь несчастный случай может произойти когда угодно.

Спасение жизней

Пока подразделения береговой охраны находятся в пути, полиция блокирует и охраняет район поисков, а также пытается наладить связь с теми, кто нуждается в помощи. В таких случаях бывает очень полезным новое дополнительное оборудование для Mavic 2 Enterprise - специальный динамик, который устанавливают на верхнюю панель корпуса. С его помощью обеспечивается голосовая связь между людьми.

Использование такого беспилотника, как М2Е, может дать и другие преимущества помимо обеспечения визуальной информации. Оборудованный динамиком или прожектором такой летательный аппарат поможет наладить обратную связь и дать знать пострадавшим о том, что к ним уже идет помощь. Динамик позволяет лучше координировать работу полицейских и спасательных подразделений, направлять, к примеру, команды или корректировать действия одного из спасателей, спускающегося на веревке по скале для оказания помощи упавшему человеку.

DJI Mavic 2 Enterprise помогает быстрее обнаружить пострадавших и спасти их даже в сложных условиях

DJI Mavic 2 Enterprise помогает быстрее обнаружить пострадавших и спасти их даже в сложных условиях

Упоминавшийся выше прожектор будет очень полезным, если операция по спасению проводится в ночные часы или при плохой видимости. Вообще, нужно понимать, что подобные миссии выполняются в разное время суток, поэтому раньше, до появления М2Е с возможностью установки прожектора, полицейским и спасателям приходилось довольно нелегко. Установленный на дрон прожектор помогает более точно определить местоположение пропавшего человека. Кроме того, лучше видно пространство, где находится пострадавший и детали ландшафта, а это помогает команде спасателей ориентироваться на местности и находить более эффективные решения. При выполнении спасательных работ в районе скальных пород подобная возможность тем более будет нелишней, так как разместить источник света на отвесной скале чаще всего просто невозможно.

Впрочем, и для дрона скалы представляют серьезную опасность во время маневров, особенно в темное время суток. Однако, если полицейские и спасатели работают с дроном Mavic 2 Enterprise, то опасений гораздо меньше. Причина в том, что у этого летательного аппарата установлена система обнаружения препятствий по всем направлениям. Она помогает коптеру обходить опасные объекты на достаточном для стабильного полета расстоянии.

Другим важным преимуществом новой модели дрона является установка на него обновленной системы связи второго поколения OcuSync 2.0. Она способна оказать существенную помощь в таких ситуациях, когда поиск людей осуществляется на больших пространствах и в отдаленных районах. Здесь плохое качество связи (а порой и ее отсутствие) может создавать серьезные препятствия. Однако при наличии OcuSync 2.0 качество связи уже не будет играть большой роли. Дрон сможет передавать кадры с высоким разрешением и автоматически переключаться на те частоты, которые будут лучше помогать поддерживать стабильную связь.

Защита данных

Как правило, после завершения операции полиция осуществляет проверку кадров, сделанных беспилотником с воздуха. Это делается для анализа проведенной спасательной операции, подведения итогов, оценки действия всех сотрудников и для целей обучения. В качестве дополнительной возможности можно использовать при проверке кадров метки GPS, которые система автоматически выставляет на каждом снимке или кадре видео. В них отражается дата и данные о месте съемки. Сотрудники могут проанализировать хронологию событий и получить более детальную информацию о работе команды. Однако наличие защиты паролем позволяет защитить эти данные от посторонних и обезопасить работу полиции и спасателей, если существует угроза несанкционированного доступа к данным.

Перспективы применения дронов

Если говорить о перспективах применения дронов в британской полиции, то сами сотрудники правоохранительных органов с энтузиазмом смотрят на возможность интеграции беспилотников в повседневную работу по охране правопорядка и безопасности. Первые примеры такого рода показали, что беспилотники могут оказать огромное влияние на результаты деятельности полиции, причем в положительную сторону. В будущем использование дронов вырастет, так как они повышают эффективность почти любых операций, а также способствуют более безопасной работе сотрудников.

Важно и сотрудничество полиции со спасательными службами, и роль беспилотников здесь тоже весьма высока. Взаимодействие двух служб вместе с использованием инновационных методов проведения спасательных и поисковых операций позволяет быстрее находить пострадавших и спасти намного больше жизней по сравнению с традиционными подходами.

Статьи о применении дронов в сфере безопасности

Читайте о применении дронов в сфере безопасности

Смотрите более подробную информацию о промышленном дроне DJI Mavic 2 Enterprise

Смотрите информацию о промышленном дроне DJI Mavic 2 Enterprise