Вот уже более сорока лет инженеры и проектировщики компании Scheffer Andrew Ltd. оказывают услуги в области землеустройства и планирования для общин и муниципалитетов в провинции Альберта в Канаде. В Стране кленового листа Альберту принято называть “Техасом Канады”, однако ее ландшафт и структура почв отличается наличием древних ледников на вершинах Скалистых гор, сухих прерий и сложных пород.

Не отличается мягкостью и местный климат. Он крайне непредсказуем, что создает проблемы для четкого следования графикам строительства и даже может сильно задержать их. А в период с декабря по март - самые суровые месяцы для Альберты - строители зачастую вынуждены вообще останавливать свои работы.

Рэй Пеннер управляет дроном DJI Phantom на месте работ

Рэй Пеннер управляет дроном DJI Phantom на месте работ

Как раз в одну из таких суровых зим сотрудник Scheffer Andrew Ltd Рэй Пеннер решил опробовать свои старые модели самолета и вертолета, которые были построены 15 лет назад, для собственного проекта беспилотных летательных аппаратов, оснащенных камерой для воздушной съемки. Зная о развитии технологий геопозиционирования и стабилизации изображения, Рэй почти сразу увидел преимущества беспилотной съемки.

Геодезическая съемка с беспрецедентной эффективностью

Одним из многих очевидных преимуществ использования дронов для съемки объектов является скорость и объем выполненной работы. По признанию самого Рэя, удалось сделать картографирование 130 га территории, причем считанные часы. Обладая результатами этой съемки, можно было заняться дальнейшим анализом. Раньше же это все заняло несколько дней. Одновременно с прогрессом в воздушном картографировании Рэй смог наблюдать и то, как сокращаются сроки самого этого процесса, что влечет за собой экономию значительных средств и рост производительности. Например, раньше самый быстрый срок создания карты место будущей стройки занимал сутки, то сегодня все можно сделать за считанные минуты. Использование дронов позволяет повысить внимание к деталям и точность, ведь именно расхождения в параметрах измерений могут привести к задержке проекта и дополнительным расходам. По словам Рэя, дроны помогают ему создавать карты мест строительства с сантиметровой точностью, которая конкурирует с точностью GPS.

Топографическая карта, созданная с помощью программы Propeller Platform

Топографическая карта, созданная с помощью программы Propeller Platform

Чтобы еще раз проиллюстрировать этот момент, можно привести еще один пример, когда в Калгари для работы была задействована рабочая площадь 250 х 250 м, но с разницей высот с севера на юг почти 5 м. По словам Рэя, именно там инженер-проектировщик ему впервые ясно сказал, что именно беспилотник смог бы выполнить всю работу быстро и основательно. Сделано это было с помощью дронов DJI и программной платформы Propeller Aero, которая специально была разработана для использования вместе с платформами DJI Innovations.

Как показала практика, взаимодействие производителей беспилотников и программного обеспечения позволяет решать целый спектр задач: от обычной визуальной съемки и наблюдения до развития строительного проекта, экологических проблем и многого другого. По мнению Рэя и других опытных специалистов, процесс обследования площадки для строительства с помощью камеры и штатива совершенно не сравним со съемками с воздуха. Второй вариант представляет совершенно другой уровень составления документации и более высокий уровень доверия.

Улучшенное взаимодействие

И хотя инженерно-геодезические исследования особо выделяются Рэем, программный комплекс Propeller Aero также помогает сотрудникам Scheffer Andrew повысить качество взаимодействия как с коллегами, так и с подрядчиками. Один из самых ярких примеров Рэй описывает, рассказывая о местном туристическом Информационном центре. Так, по его словам, полученные данные использовались не только для составления схемы дренажной сети, но и других целей. Например, была получена точная информация о каркасе здания, коммуникациях, которые теперь нанесены на схему для справки. Теперь Propeller Platform помогает создавать наложения изображений на проектные чертежи, чтобы можно было использовать результаты для технического обслуживания и другой полезной работы. Схема точно показывает расположение всех компонентов и особенности конструкции.

Безопасно и надежно

Вполне понятен энтузиазм по поводу применения дронов в строительстве и других отраслях промышленности. Но не следует забывать о преимуществах использования дронов в плане безопасности. Рэй Пеннер начинал работу в подразделении, которое, в частности, обслуживало склад площадью 21 тыс. кв. м. Именно здесь Рэй впервые ощутил преимущества беспилотников, особенно в плане безопасности. На складе было 100 единиц грузовиков с полуосевыми прицепами высотой 6 м. Получить детальный обзор весьма сложно. Для того чтобы получить информацию сотрудникам постоянно приходилось подниматься и опускаться. Особенно сложно это было в ямах с гравием. И сама работа несла потенциальную угрозу безопасности и здоровью. В выходные дни с помощью дронов было выполнено обследование, которое очень помогло сотрудникам склада.

Визуальное отслеживание хода работ с помощью специальной функции программы Propeller Platform

Визуальное отслеживание хода работ с помощью специальной функции программы Propeller Platform

Также сотрудники Scheffer Andrew отдали должное программному обеспечению, без которого работа дронов была бы недостаточно эффективной. ПО Propeller Aero позволило получать и обрабатывать нужный объем данных и помогало сотрудникам увидеть свой склад в 3D.

Развитие программы дронов

Тестовые испытания дронов в рамках ряда проектов компании Scheffer Andrew побудили ее руководство расширить программу использования беспилотников. В первую очередь дроны и программное обеспечение для них использовались для топографической съемки, но затем новые технологии было решено внедрить в программу контроля качества дорог, чтобы можно было вовремя и при меньших расходах устранять любые недостатки еще до сдачи объекта заказчикам.

Смотрите более подробную информацию о серии дронов DJI Phantom

Смотрите более подробную информацию о серии дронов DJI Phantom

Читайте еще о применении дронов в строительстве

Читайте еще о применении дронов в строительстве