Компактный дрон с тепловизионной камерой помогает в борьбе с пожаром Пожарное подразделение Джошуа в штате Техас приняла на вооружение одну из последних моделей компании DJI, Mavic 2 Enterprise Dual, который, по мнению местных специалистов, должен стать одним из самых важных и наиболее эффективных инструментов во время операций по предупреждению и тушению пожаров. В декабре 2018 года дроны в ходе реальной ситуации по тушению пожара показали свою эффективность. За три недели до наступления Нового года в одном из заброшенных домов возник пожар. Поскольку объект находился между городами Джошуа и Годли, на место прибыли сразу две команды пожарных: из Джошуа и из Годли.

При определенных условиях пламя может распространяться довольно быстро, угрожая жизни людей и их имуществу. Такая обстановка складывалась и там, куда прибыли пожарные. Они увидели, что от очага пожара пламя распространилось на траву и по ней стало продвигаться к северу, где располагались жилые дома. В такой ситуации каждая минута промедления угрожала привести к катастрофическим событиям. Поэтому начальник пожарной команды Уэйн Бейкер быстро сориентировался и приказал оператору и другим сотрудникам отдела беспилотных технологий подключиться к операции. К тому моменту пожар охватывал уже почти 200 кв. метров, но пока, к счастью, не задел жилые постройки вокруг.

Ограничение площади возгорания

Как же стали действовать обе пожарные команды после подключения беспилотников к операции? По мнению руководства, первым делом необходимо было ограничить площадь возгорания, не позволить огню распространиться за определенные пределы, а затем погасить пожар. Для этого каждая минута была дорога. Поэтому использование в операции именно Mavic 2 Enterprise Dual (M2E Dual), подготовка которого к миссии занимает не более 3 минут максимум, стало важным фактором успеха. Кроме этого, в пользу M2E Dual также действуют такие характеристики, как компактная складная конструкция и интуитивно-понятная система управления полетом и камерой.

Теперь пожарные из Джошуа и других небольших городков с успехом применяют в работе DJI Mavic 2 Enterprise Dual

Особое место в конструкции M2E Dual занимает его съемочная система, состоящая из визуального и тепловизионного компонентов. Таким образом команда спасателей и/или пожарных получает всестороннюю информацию и использовать ее для принятия оперативных решений. Например, при тушении пожара тепловизионная камера позволяла быстро обнаружить наиболее опасные места, вспышки пламени, возгорания и самые горячие зоны на объекте и вокруг него. Помогали в этом также возможности программного обеспечения и качественная обработка тепловизионных кадров. В результате, руководству пожарных удалось быстро идентифицировать все пожароопасные зоны, расставить приоритеты и повысить скорость тушения пожара.

Командовавший пожарными в той операции Уэйн Бейкер после ее завершения с удовлетворением заметил: “Загоревшуюся траву удалось потушить за 30 минут. Тепловизионная камера M2E Dual позволила хорошо увидеть с воздуха горящие участки и быстро добраться до них”. Пилот-волонтер в пожарном подразделении города Джошуа Гаретт Брайл, который одновременно выполняет функции консультанта в команде реагирования беспилотников Северного Техаса (North Texas Unmanned Aerial Systems (UAS) Response Team), во время описываемой выше операции отвечал за управление дроном. Гаретт отметил: “В отношении данного компактного дрона с тепловизионной камерой наши ожидания оправдались, так как удалось получить достаточно детальные снимки с расстояния в несколько сотен футов.

Борьба с огнем в доме

Однако, покончив с загоревшейся травой, пожарные должны были вернуться к первоначальному очагу возгорания в заброшенном доме. И здесь у них возникла схожая задача: нужно было быстро определить наиболее опасные и самые горячие зоны на объекте. На помощь команде пришли не только возможности тепловизионной и визуальной двойной камеры, но и установленная на Mavic 2 Enterprise Duo технология FLIR MSXTM. Она позволяет наложить обычное визуальное изображение на тепловизионное. Это помогает не просто определить самые опасные области возгорания, но и расположение различных предметов в этой зоне и вокруг нее. Например, пожарные могут сравнить силу огня на разных участках объекта, чтобы понять, какую тактику ликвидации возгорания предпринять. Таким образом, в реальной операции удалось сократить время ликвидации пожара примерно на 75%, а также предотвратить угрозы для жизни и здоровья пожарных.

Функция FLIR MSXTM в Mavic 2 Enterprise Dual позволяет наложить визуальные и тепловизионные изображения друг на друга, чтобы точно определить силу возгорания в разных зонах

По мнению Уэйна Бейкера, мощные камеры M2E Dual и его интеллектуальные функции - гарантия высокого уровня ситуационной осведомленности пилотов и других членов команды. Важно также, что опыт работы с тепловизионными изображениями получают все специалисты, привлекающиеся к тушению пожара. Конечно, на это требуется время и силы, однако результаты работы говорят сами за себя. Впрочем, даже те пожарные, у которых нет опыта взаимодействия с беспилотниками, по тепловизионным изображениям быстро выявят горячие точки в доме, а также придут к выводу, каким наиболее безопасным методом можно получить к ним доступ. Обе части пожара - в доме и вокруг него - удалось полностью потушить через два часа после прибытия пожарных команд. Функция временного оповещения M2E Dual помогла команде выполнить повторное сканирование всей зоны и автоматически уведомила сотрудников о дополнительных горячих точках. Это помогло оперативно отреагировать и предотвратить возможное возгорание в казалось бы потушенных зонах.

Компактный размер M2E Dual, простота использования и его способность предоставлять детальные тепловизионные изображения - это то, что делает его невероятно ценным и экономичным инструментом, который можно использовать во время небольших чрезвычайных ситуаций, с которыми чаще всего сталкиваются команды спасателей и пожарных в небольших городах и маленьких населенных пунктах.

По мнению Гаррета Брайла, не следует ждать от нового Mavic 2 Enterprise Dual такого уже уровня разрешения и детализации снимков, как от DJI Matrice 210 с установленной на нем камерой Zenmuse XT2. Однако следует понимать, что последний предназначен для проведения крупных операций на больших объектах промышленного типа, где компактный беспилотник не справится с таким сложным заданием. Но для таких случаев, как был описан выше, M2E Dual - самый подходящий инструмент. А для небольших подразделений полиции, пожарных и других служб общественной безопасности такой компактный дрон с двойной камерой еще и экономически более эффективен.

Гаррет Бриль, Уэйн Бейкер и остальная часть оперативной группы пожарного департамента Джошуа продемонстрировали, что беспилотные технологии могут быть невероятно полезными в чрезвычайных ситуациях. Реализация программ по оснащению беспилотниками позволила расширить возможности пожарных подразделений, особенно небольших, а те, в свою очередь, готовы делиться своим ценным опытом с другими заинтересованными организациями.

Беспилотные технологии позволяют достичь новых высот

Пожарное подразделение Джошуа стало одним из первых среди других подобных организаций, в которых была запущена программа беспилотников. В 2014 году в Джошу была создано специальное подразделение для управления дронами. Сначала для первых операций сотрудники использовали дрон DJI Phantom 2. Именно на нем проводились также тренировки и осуществлялась практика на примере реальных случаев тушения пожаров. В результате, появилась одна из лучших команд в США. Сейчас опыт подразделения изучается и апробируется другими специалистами по чрезвычайным ситуациям.

Статьи о применении дронов в сфере безопасности

Читайте о применении дронов в сфере безопасности

Смотрите более подробную информацию о промышленном дроне DJI Mavic 2 Enterprise Dual

Смотрите информацию о промышленном дроне DJI Mavic 2 Enterprise Dual