Энергетика - один из ключевых элементов любой экономики. В России в последние годы мощность электростанций различного типа растет: только за год с 2014 по 2015 год она выросла на 2,6% и достигла почти 6 МВт. При этом следует отметить, что все больше энергетических проектов развивается в восточной части страны: в Сибири и на Дальнем Востоке. Здесь развивается и гидрогенерация, появляются солнечные и ветроэлектростанции, планируются новые атомные проекты. В любом случае, когда мы говорим о Сибири и Дальнем Востоке, то обязательно вспоминаем их непростой климат и разнообразный ландшафт, включающий высокогорья, огромные территории тайги и зоны вечной мерзлоты.

Развитие и поддержка энергосетей в таких условиях - сложное и очень трудоемкое дело, а для специалистов часто еще и рискованное. Как быть в таких условиях? Одним из эффективных решений является внедрение там, где это возможно, новых технологий, например, использование различных промышленных беспилотников для проверки состояния опор ЛЭП и других объектов энергосетей. В частности, одним из эффективных решений является применение беспилотников от компании DJI серии Matrice 200.

Безопасность и надежность

Безопасность и надежность всегда должны быть приоритетом при выборе беспилотника для проверки линий электропередач. Дроны серии DJI M200, как показала практика их применения в ряде стран, вполне соответствует самым жестким требованиям безопасности и надежности.

Безопасность и надежность

Известно, что линии электропередач и опоры ЛЭП излучают сильнейшее магнитное поле. И это в ряде случаев служит помехой для работы некоторых устройств. Однако дроны DJI M210 RTK оснащены модулем D-RTK, который помогает им выдерживать сильные электромагнитные помехи, а значит, сохранять точность позиционирования на сантиметровом уровне. Такое решение оказывает решающее влияние на уровень стабильности полета и надежность работы всех систем коптера, если он приближается к линиям электропередач и опорам ЛЭП.

Конечно, сама по себе технология D-RTK не может полностью решить проблему электромагнитных помех и точности позиционирования, ведь управление инспекционными работами дрона с близкого расстояния все же потенциально опасно, особенно для неопытных операторов. Однако DJI и здесь предлагает удачное решение. Вместо того, чтобы направлять дрон как можно ближе к ЛЭП и опорам для получения четких, детальных кадров, можно оснастить Matrice 210 Zenmuse Z30 с 30-кратным зум-объективом. Таким образом можно получать очень детализированные снимки объектов, оставляя дрон парить на расстоянии до 10 метров или даже больше. Обычным касанием дисплея можно увеличить или уменьшить изображение объекта, чтобы повысить эффективность и безопасность работы.

Температурные измерения

Чтобы увидеть и понять состояние обследуемых объектов и устройств нам часто требуется выполнить измерения температуры в инфракрасном диапазоне, получить оптические и тепловые изображения и т.п. При обычных обстоятельствах такие задачи требуют значительного времени и сил. Но с помощью DJI M210 все можно сделать очень качественно и намного быстрее, потому что этот дрон предусматривает возможность установить две камеры на подвесах одновременно. Во время обследования объекта специалисты могут переключаться с камеры на камеру в любой удобный момент. Таким образом можно ускорить выявление проблем и диагностику происходящих на объекте процессов. Время на работы сократится, но эффективность вырастет. Например, обследование одной опоры ЛЭП может занять всего 10-15 минут.

M200 - лучший инструмент проверки ЛЭП

Значительная часть объектов энергетики России находится в сложных для работы условиях. Иногда приходится работать при низких или слишком высоких температурах. В таких случаях надежность работы всех систем - ключевой фактор эффективности и качества обследования. Надежность дронов серии DJI Matrice 200 не вызывает сомнений у специалистов, которые уже успели испытать летающую платформу в реальных условиях. Надежность дополняют гибкая конфигурация и разнообразные интеллектуальные режимы и возможности. Функционал дронов серии Matrice 200 помогает существенно снизить риск для сотрудников при выполнении инспекций и значительным образом повышает эффективность работ. В целом, можно с уверенностью считать данную модель очень мощным и легким инструментом, идеально подходящим для проверок линий электропередач.

Серия M200 - новый инструмент для бизнеса

Серия M200, по мнению ряда специалистов, уже опробовавших новую модель промышленного дрона на практике, удовлетворяет всем требования в области технического обслуживания и проверок объектов энергосистемы за счет своих технических характеристик, позволяющих повысить эффективность работы многих подразделений, обслуживающих энергетические предприятия и инфраструктуру.

Зарубежный опыт применения беспилотников в области энергетики

В 2014 году одно из региональных подразделений энергетической компании в провинции Чжаотун (Китайская Народная Республика) решило взять на вооружение беспилотные летательные аппараты для проведения проверок линий электропередач. Это был пилотный проект, целью которого было снижение рисков для рабочих, выполнявших проверки опор и часто подвергавшихся опасности падения с высоты. После первого года успешного опыта использования БПЛА в следующем, 2015 году, компания приняла решение о регулярном осуществлении контроля ЛЭП с помощью беспилотников. А с 2016 года такие работы выполняются с помощью БПЛА постоянно и по всей провинции. Помимо обычных проверок состояния ЛЭП беспилотники помогают очищать провода и выполнять другие сложные работы.

Узнайте больше о промышленном дроне Matrice 200

Узнайте больше о промышленном дроне Matrice 200

Узнайте больше о промышленном дроне Matrice 210

Узнайте больше о промышленном дроне Matrice 210

Узнайте больше о промышленном дроне DJI Matrice 210 RTK

Узнайте больше о промышленном дроне DJI Matrice 210 RTK