Беспилотники в последние годы все больше используются для точного ведения сельского хозяйства, особенно небольшими фермами и фермерскими хозяйствами среднего уровня. Летательные аппараты помогают владельцам таких предприятий оптимизировать посевные кампании и уборку урожая, повысить эффективность за счет нововведений. Однако помимо полевых работ теперь дроны решают использовать в своих целях и скотоводы, специализирующиеся на коммерческом разведении скота. Один из примеров использования - наблюдение за пастбищами.

Если идет речь о наблюдении за пастбищами с помощью дронов от DJI, то часто новая технология беспилотников используется в паре с разработкой от партнеров DJI - компании Precision Hawk - пакетом для умного ведения сельского хозяйства Smarter Farming Package. Объединение беспилотной технологии с программными разработками позволяет скотоводам легко создавать карты растительности с нужными параметрами (высота и степень здоровья растений, например), отслеживать воздействие погоды на районы выпаса скота, а также необходимость дополнительных мер (проведения ирригации и других работ). Таким образом, фермеры могут заранее принять меры в случае возникновения проблем.

Matrice 100
Решения для точного скотоводства в основном развиваются на базе платформы Matrice 100, которую можно оснастить различными видами оптических систем и дополнительного оборудования.

Для работы со скотом фермеры стали использовать летательные аппараты, чтобы не только пасти крупный рогатый скот, но и наблюдать за животными. Используя способность беспилотника создавать завихрения воздуха от винтов, владельцы скотоводческих хозяйств эффективно используют дроны для того чтобы пасти скот точно в границах своего хозяйства. Кроме того, установка на дроны тепловых воздушных камер вроде DJI Zenmuse XT позволяет использовать беспилотники для розыска коров в лесных зарослях, так как камера помогает отличить животных от других источников тепла. Камеры также оказались эффективным инструментом для обнаружения опасных хищников, если те оказались по соседству.

Интерес к точному скотоводству проявили и зарубежные ученые. Так, например, в Канаде Исследовательским Советом по естественным наукам и инжинирингу был выделен трехлетний грант в размере почти 664 тысяч долларов на разработки для использования инновационных решений в скотоводстве.

Один из участников упомянутого проекта доктор Джон Черч из Технологического института Южной Альберты (Канада) использовал в своих наработках дрон DJI Phantom 3 Professional, чтобы показать, насколько может быть эффективным применение таких устройств для точного скотоводства уже в ближайшее время. Опыты показали, что многие типичные виды работ на скотоводческой ферме могут изначально выполняться намного быстрее, если использовать дроны. Например, речь может идти о ежедневном пересчете скота и выпасе коров. В последнем случае, как показала практика даже у самых лучших собак есть ограничения. Среди новых идей доктора Черча - установка меток RFID на каждую корову, чтобы с помощью дрона и пакета программ можно было бы точно установить местонахождение любого животного и его состояние.

Узнать больше о промышленном дроне DJI Matrice 100

Узнать больше о промышленном дроне DJI Matrice 100