Модели дронов М210 и М210 RTK теперь могут использоваться для полной визуализации промышленных объектов, которые ранее специалистам приходилось исследовать с помощью многочисленных инструментов. Такая возможность появилась вследствие конструктивных особенностей моделей 210-й серии, так как на них теперь можно устанавливать смотрящую вверх камеру на подвесе, который в свою очередь можно прикрепить к верхней части корпуса летательного аппарата. Таким образом, удается сократить затраты времени и расходы на оборудование для инспекционных нужд, ведь 200-я серия Matrice представляет собой комплексное решение в одном дроне.

Процедура сбора данных становится еще проще, так как перевозить дрон можно прямо с установленным верхним подвесом в специальном чемодане, в котором также есть место для 6 батарей. Чтобы ускорить процесс развертывания - от офисной подготовки к полевым исследованиям - дрон получил быстро убирающиеся шасси и складывающиеся лучи.

Проведение проверок вертикальных конструкций часто сопряжено с определенными трудностями. Линии ЛЭП и ветряные станции часто располагаются на открытых пространствах, подверженных влиянию сильного ветра или другим атмосферным явлениям. Поэтому оператору дрона зачастую сложно получить идеальную “картинку” исследуемого объекта. Чтобы избежать подобных препятствий дроны серии М200 получили мощную и надежную систему FlightAutonomy, которая помогает избежать столкновений. В частности, чтобы избежать удара со стороны объектов, находящихся сверху от дрона, последний оборудован специальным инфракрасным датчиком, располагающимся на верхней части корпуса.

Направленная вперед FPV-камера также способствует безопасному маневрированию при проведении проверок объектов. Но возникает вопрос: а для чего нужна камера, направленная вверх? Опытные специалисты подскажут, что подобная конфигурация имеет большое значение при проверке вертикальных конструкций, а также таких сооружений, как мосты, ветряные турбины и морские нефтяные платформы.

Проверки мостов

Для систем коммуникаций регулярные проверки имеют важнейшее значение, так как они помогают поддерживать объекты в надлежащем состоянии и обеспечивать их безопасность для общества, особенно старых мостов и других подобных конструкций. До появления дронов серии M200 инспекция мостовых конструкций была сопряжены с высоким риском, так как специалистам приходилось использовать страховочные тросы и подниматься к местам проверки. Прежние технологии DJI позволили специалистам получить в свои руки беспилотники, значительно сократившие время проверки, повысившие уровень безопасности при выполнении рабочих операций, а также значительно уменьшившие затраты на страхование и другие направления.

Проверка мостов с помощью Matrice 210

Первые промышленные разработки DJI позволили добиться значительной экономии и повысить безопасность, но специалистам по-прежнему в ряде случаев приходилось полагаться на страховочные тросы, специальные краны и другие инструменты, чтобы исследовать нижние стороны мостовых перекрытий.

Появление серии M200 позволило инспекционным командам проводить проверки мостов с помощью модели M210 более качественно, быстро и безопасно. Теперь такие дефекты, как расслаивание бетона, ослабление основы конструкции и состояние берега реки, определяются более точно.

Проверка ветряных турбин

Проверка ветряных турбин с применением технологий DJI осуществляется уже довольно давно, так как позволяет добиваться более высокого качества инспекции. При проведении инспекций энергокомпаниям нужно выключать турбины. Но в таком случае проверка должна осуществляться в самые короткие сроки, чтобы минимизировать потери. При таком подходе одной из важных целей является правильная остановка лопастей турбины в форме буквы Y, чтобы с помощью направленной вниз камеры быстро выполнить всю проверку.

Проверка ветряных турбин с помощью Matrice 210

А поскольку турбину таким образом остановить удается далеко не всегда, то операторы дронов часто не могут полностью выполнить работу по обследованию объекта с камерой, направленной вниз. А чтобы получить данные, приходится направлять дрон ближе к объекту. С появлением моделей М210, где камеры можно установить сверху и снизу, операторам уже не нужно выполнять сложные маневры, чтобы провести съемку исследуемого объекта.

Проверка нефтяных платформ

В нефтегазовой промышленности работает несколько крупнейших компаний, которым необходимо управлять огромными логистическими цепочками и поставками продукции, а также заботиться о безопасности своих объектов по всему миру. Особенно сложными в этом плане представляются морские нефтяные платформы. В таких случаях нужны дни, чтобы прибыть на место проведения ремонтных работ, а персоналу приходится оставаться на месте не одну неделю. Если же в распоряжении нефтяной компании имеется дрон, то сотрудники могут проводить проверки состояния платформ в любое время, чтобы назначать время проведения ремонтных работ и выбирать приоритетные объекты Для таких целей наличие дрона с камерой, направленной вверх, имеет ключевое значение, ведь часто нужно проверять нижние части платформы, которые невозможно или очень сложно исследовать обычными средствами или камерами, направленными вниз. А именно нижние части платформы следует регулярно проверять на предмет коррозии и нарушения целостности конструкций.

Узнайте больше о промышленном дроне Matrice 200

Узнайте больше о промышленном дроне Matrice 200

Узнайте больше о промышленном дроне Matrice 210

Узнайте больше о промышленном дроне Matrice 210

Узнайте больше о промышленном дроне DJI Matrice 210 RTK

Узнайте больше о промышленном дроне DJI Matrice 210 RTK